Deprecated: Non-static method TlpTeamHelper::config() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/pocof605/www.pocofundo.mg.gov.br/administrator/components/com_tlpteam/tables/team.php on line 40

Deprecated: Non-static method TlpTeamHelper::config() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/pocof605/www.pocofundo.mg.gov.br/components/com_tlpteam/views/team/tmpl/default.php on line 12

José Soares Pinho

1963 a 1966

     Eleito em 07.10.1962 pela UDN com 1314 votos e o derrotado Antonio Velani do PSD com 1027 votos. Vice eleito; Roberto Assi da UDN com 1024 votos e o derrotado Edgar Ferreira do PSD com 1059 votos. Vereadores mais votados; Joaquim Francisco Costa Sobrinho – UDN com 213 votos e Dr. Francisco Tavares Paes – UDN com 180 votos.
José Soares Pinho nasceu em Careaçu MG, em 25.07.1911, filho de Manoel Soares Pinho e Sebastião Cândida de Jesus. Teve nove irmãos.
     Casou-se em Poço Fundo Francisca Miguelina de Pinho, em 24.12.194. Teve quatro filho; Lusa, professora aposentada, viúva; José professor universitário, casado; Edílson, comerciante, casado; e Humberto, professor universitário, casado; sendo que os três primeiros residem em Poço Fundo e o ultimo em São Paulo.
     José Soares Pinho, quando jovem, mudou-se de Careaçu para São Paulo, onde trabalhou e estudou contabilidade. Trabalhou no interior de Minas Gerais, como representante comercial( antigamente viajante) e desta feita, por suas andanças por Poço Fundo, conheceu sua esposa e se casou. Em nossa cidade foi comerciante e depois se dedicou à agricultura e pecuária.
     Foi político ligado a UDN, partido do qual foi fundador, secretário e presidente . Na primeira eleição após a ditadura, foi eleito vereador e presidiu a Câmara Municipal, de 22.22.02.1948 até 25.01.1951.
     Foi eleito Prefeito Municipal em 07.10.1962 e tomou posse em 31.01.1963. Faleceu em Poço Fundo, em 23.06.1983.